Порядок оказания услуг в составе пакетов

Порядок оказания услуг
Порядок оказания услуг

1 Общие положения

1.1 Настоящий документ устанавливает порядок взаимоотношений между Республиканским унитарным предприятием электросвязи «Белтелеком» (далее – Оператор) и физическим, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, (далее – Абонентом), использующим оказываемые Оператором Пакеты услуг.

1.2 Пакет услуг предоставляется на договорной основе.
Читать дальше >>>

Домофонная связь

Домофонная связь - это дополнительная услуга телефонной связи, оказываемая владельцам квартир, офисов и иным квартиросъемщикам. Услуга позволяет обеспечить телефонную связь между подъездным домофоном и телефонным аппаратом Абонента, а также управление с телефонного аппарата открытием входной подъездной двери, на которой установлен домофон.

Читать дальше >>>

Видеоконтроль

Видеоконтроль — телематическая услуга электросвязи по передаче пользователю видеоинформации от камер видеонаблюдения в реальном масштабе времени и записанной с камер видеонаблюдения. Видеокамеры размещаются на околодомовой территории абонентов физических лиц, а также в помещениях абонентов юридических лиц и/или на фасадах офисных зданий.
Читать дальше >>>

Умный дом

Умный дом — это услуга, предназначенная для обеспечения комфорта, информирования о состояния и безопасности помещения пользователя.
В рамках услуги абоненту предоставляется:

  • базовый комплект оборудования. Базовый комплект включает в себя абонентское устройство (контроллер) и три устройства: датчик дыма, датчик движения и датчик открытия двери/окна;
  • дополнительное оборудование.

Читать дальше >>>

Телефонные соединения

Пользоваться услугами телефонной связи можно с различных телефонов по всей территории республики:
— с квартирных телефонов (в кредит, с последующей оплатой по предъявленному счету или в аванс с помощью услуг предоплаты);
— с телефонов гостиниц, санаториев, домов отдыха (по условиям, предлагаемым владельцами учреждений);
— с таксофонов (по телефонным картам).
Читать дальше >>>

Льготы при предоставлении услуг телефонии

Ст. 17 и 18 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007г. № 239-3 «О государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14 июня 2007 г.(принят Палатой представителей 23 мая 2007г., одобрен Советом Республики 28 мая 2007 года, вступил в силу 17 декабря 2007г.)
Читать дальше >>>

Установка и пользование телефоном

В настоящее время подключение новых абонентов осуществляется в рамках следующих технологических решений:
1. Сеть IMS (мультимедийная подсистема на основе протокола Internet) – мультимедийная подсистема на базе протокола IP, позволяющая предложить абонентам как традиционные услуги телефонной связи, так и принципиально новые услуги.
Читать дальше >>>

Предоставление информации об оказанных услугах электросвязи

Предоставление справочной информации об оказанных услугах

Порядок и форма оплаты за услуги «Белтелеком» определяются договором на соответствующую услугу. При авансовой форме расчетов абонент поддерживает положительный баланс лицевого счета, самостоятельно определяя сумму авансовых платежей с учетом объёма потребляемых услуг электросвязи. При кредитном способе оплате сумма за оказанные услуги выставляется в виде общего счёта за услуги телефонной связи (при этом также возможно вносить авансом на расчетный счет «Белтелеком» денежные средства, которые будут использоваться для оплаты услуг электросвязи по мере их потребления).
Читать дальше >>>

Оплата услуг ШПД (ByFly)

Для оплаты услуг byfly/ZALA применяются авансовая и кредитная форма оплаты.

Для оплаты услуг byfly и zala, оказываемой юридическим лицам, применяются как авансовая, так и кредитная форма оплаты вне зависимости от выбранного тарифного плана и формы собственности. Минимальный порог неоплаченного счета абонента с кредитной формой оплаты, при котором устанавливается принудительная блокировка, равна 0,031 руб.
Читать дальше >>>

Настройка услуги Умный Дом

Для самостоятельной настройки услуги можно пользоваться:


Читать дальше >>>